Хранение дров: 5 лайфхаков

Есть ли что-то более уютное в холодные вечера, чем потрескивание дров в камине? Однако для того, чтобы дрова хорошо горели, их нужно правильно хранить.

С приходом холодов мы начинаем по-настоящему ценить тепло и уют! А что может быть лучше в такие моменты, чем огонь, потрескивающий в камине? Но многие владельцы загородных домов сталкиваются с такой проблемой — как правильно хранить дрова, чтобы они дарили тепло всю зиму?

Что нужно знать о хранении дров

Заранее сделайте распил и рубку дров. Не откладывайте это на потом: когда на улице мороз, заниматься дровами не особо приятно.

Дрова должны всегда быть сухими. Их необходимо защитить от снега и дождя. Это важно для организации места хранения дров. Вам понадобится навес или строение с крышей и надежным фундаментом. Хранить дрова на земле рискованно, так как они могут напитывать влагу. Но если такого помещения нет, то дрова можно сложить на поддоны и накрыть прочным влагостойким материалом (пленкой, шифером).

Вентиляция важна! Позаботьтесь о проветривании дров. Храните их в помещении с хорошей вентиляцией или сложите дрова так, чтобы между брусками оставались небольшие промежутки. В помещении без проветривания дрова могут отсыреть очень быстро. А на улице не стоит накрывать дрова пленкой со всех сторон. Почему так важно позаботиться о вентиляции дров? Потому что если они недосушены, то в условиях хорошего проветривания древесина сможет досохнуть. А если вентиляция плохая, то и сухие дрова могут отсыреть.

Следите за уровнем влажности дров. Они должны хорошо высохнуть, но не пересушиться (в таком случае они быстро сгорят и не отопят весь дом).

Фундамент обязателен! Когда вы делаете дровницу, обязательно позаботьтесь о фундаменте. Выкладывать дрова на землю не стоит. В качестве фундамента можно использовать прочные деревянные поддоны, кирпичи, брусья, доски, с помощью который вы приподнимете нижний слов дров над землей.

как хранить дрова

Как и где хранить дрова?

Очень важно не забывать о своем комфорте. Выбирайте место для хранения дров рядом с домом. Чтобы было удобно ходить за ними, когда весь двор будет в снегу. Это важно предусмотреть заранее, потому что если вам не захочется выходить лишний раз на мороз, самая эстетичная и удобная дровница — впустую потраченные ресурсы. Вы можете организовать небольшую пристройку к дому или же хранить дрова в отдельном помещении на своем участке — это зависит только от ваших пожеланий и возможностей.

Безопаснее всего хранить дрова в специальном сарае. Обустраивая его, вы можете позаботиться о том, чтобы в нем была хорошая вентиляция; стены и крыша будут надежно защищать дрова от дождя и снега. Вы сможете разложить дрова по сортам, отделив древесину для приготовления блюд на огне от древесины, собранной для отопления дома. Но далеко не у всех есть возможность построить сарай для хранения дров. Вы можете обустроить навес — это дешевле и проще, чем строить дровяной сарай. К тому же, под навесом дрова будут хорошо проветриваться, а крыша защитит их от непогоды.

Выкладывать поленницу вдоль стены дома — это необычное решение: с одной стороны, достаточно эстетичное, с другой — рискованное, ведь фасад дома будет плохо проветриваться. Если вы прибегаете к этому методу, обязательно оставляйте зазор между дровами и стеной! Также можно хранить дрова под лестницей, под открытым небом (особенно если дров много).

Очень опасно держать дровницу рядом с источником огня. Укладывая дрова, следите за устойчивостью всей конструкции. Эту рекомендацию особо важно помнить, если вы думаете о том, можно ли хранить дрова в котельной: если ваша дровница достаточно устойчива, а температура и влажность котельной подходящие, то часть дров можно без опаски хранить в ней.

А вот рядом с мангалом или печью хранить дрова опасно: небольшая искра может вызвать пожар. Вы можете хранить некоторое количество дров рядом с источником огня, но только в защищенном месте. Основной же запас древесины лучше держать в другом месте.